Тест эмоционального интеллекта «ЭмИн» Д.В.Люсина

Тест эмоционального интеллекта «ЭмИн» Д.В.Люсина

Эмоциональный интеллект (EQ) — понятие, появившееся в психологической науке относительно недавно, и сразу-же снискавшее популярность в практической сфере. И не случайно, ведь охватывая способности человека к пониманию своих и чужих эмоций, а также управлению ими, EQ определяет успех личности в социальной среде. А это в том числе и успешность взаимодействия сотрудника с внутренним и внешним окружением организации, определяющая прибыльность бизнеса. По этой причине столь высок интерес корпоративного сектора к методикам тестирование эмоционального интеллекта персонала.
Параллельно с ведущими мировыми исследованиями явления, шёл процесс поиска подходов к оценке EQ в отечественной науке. Пионером в этой области стал Дмитрий Владимирович Люсин, разработавший авторскую модель эмоционального интеллекта и создавший на её основе опросник «ЭмИн». Автор выделяет две плоскости реализации эмоционального интеллекта: понимание-управление эмоциями и внутриличностная-межличностная направленность. Исходя из этой матрицы Д.В.Люсин выделяет шкалы МЭИ, ВЭИ, ПЭ, УЭ и субшкалы МП, МУ, ВП, ВУ, ВЭ. Подробное их описание будет дано на странице с результатами данного теста.

Инструкция к тесту эмоционального интеллекта «ЭмИн» Люсина
Перед Вами онлайн опросник с 46 утверждениями. Внимательно прочитайте каждое и заполните отметку в той графе, которая лучше всего отражает Ваше мнение. Проходите тестирование не спеша и не пытаясь предугадать "правильный ответ". После заполнения, Вы сразу сможете увидеть результат с разбором ответов. Не переживайте, наш онлайн тест бесплатный и не потребует никаких регистраций или оставления своих контактов.

1. 
Я замечаю, когда близкий человек переживает, даже если он пытается это скрыть.

2. 
Если человек на меня обижается, я не знаю, как восстановить с ним хорошие отношения.

3. 
Мне легко догадаться о чувствах человека по выражению его лица.

4. 
Я хорошо знаю, чем заняться, чтобы улучшить себе настроение.

5. 
У меня обычно не получается повлиять на эмоциональное состояние своего собеседника.

6. 
Когда я раздражаюсь, то не могу сдержаться, и говорю всё, что думаю.

7. 
Я хорошо понимаю, почему мне нравятся или не нравятся те или иные люди.

8. 
Я не сразу замечаю, когда начинаю злиться.

9. 
Я умею улучшить настроение окружающих.

10. 
Если я увлекаюсь разговором, то говорю слишком громко и активно жестикулирую.

11. 
Я понимаю душевное состояние некоторых людей без слов.

12. 
В экстремальной ситуации я не могу усилием воли взять себя в руки.

13. 
Я легко понимаю мимику и жесты других людей.

14. 
Когда я злюсь, я знаю, почему.

15. 
Я знаю, как ободрить человека, находящегося в тяжелой ситуации.

16. 
Окружающие считают меня слишком эмоциональным человеком.

17. 
Я способен успокоить близких, когда они находятся в напряжённом состоянии.

18. 
Мне бывает трудно описать, что я чувствую по отношению к другим.

19. 
Если я смущаюсь при общении с незнакомыми людьми, то могу это скрыть.

20. 
Глядя на человека, я легко могу понять его эмоциональное состояние.

21. 
Я контролирую выражение чувств на своем лице.

22. 
Бывает, что я не понимаю, почему испытываю то или иное чувство.

23. 
В критических ситуациях я умею контролировать выражение своих эмоций.

24. 
Если надо, я могу разозлить человека.

25. 
Когда я испытываю положительные эмоции, я знаю, как поддержать это состояние.

26. 
Как правило, я понимаю, какую эмоцию испытываю.

27. 
Если собеседник пытается скрыть свои эмоции, я сразу чувствую это.

28. 
Я знаю, как успокоиться, если я разозлился.

29. 
Можно определить, что чувствует человек, просто прислушиваясь к звучанию его голоса.

30. 
Я не умею управлять эмоциями других людей.

31. 
Мне трудно отличить чувство вины от чувства стыда.

32. 
Я умею точно угадывать, что чувствуют мои знакомые.

33. 
Мне трудно справляться с плохим настроением.

34. 
Если внимательно следить за выражением лица человека, то можно понять, какие эмоции он скрывает.

35. 
Я не нахожу слов, чтобы описать свои чувства друзьям.

36. 
Мне удаётся поддержать людей, которые делятся со мной своими переживаниями.

37. 
Я умею контролировать свои эмоции.

38. 
Если мой собеседник начинает раздражаться, я подчас замечаю это слишком поздно.

39. 
По интонациям моего голоса легко догадаться о том, что я чувствую.

40. 
Если близкий человек плачет, я теряюсь.

41. 
Мне бывает весело или грустно без всякой причины.

42. 
Мне трудно предвидеть смену настроения у окружающих меня людей.

43. 
Я не умею преодолевать страх.

44. 
Бывает, что я хочу поддержать человека, а он этого не чувствует, не понимает.

45. 
У меня бывают чувства, которые я не могу точно определить.

46. 
Я не понимаю, почему некоторые люди на меня обижаются.

error: Контент защищён от нелегального использования!